Охрана труда на высоте - готовятся новые правила | Центр дистанционного обучения «Специалист» (777)

Охрана труда на высоте - готовятся новые правила

15.04.2020

Подготовлен проект новых Правил по охране труда при работе на высоте, которым будет регулироваться порядок действий работодателя и работника при организации и проведении работ на высоте.

Что останется прежним:
✅к работам на высоте по-прежнему будут относиться работы, указанные в пункте 3 Правил;
✅работники также будут делиться на 3 группы по безопасности работ на высоте.

что изменится:
?? отдельно закрепляется, что работодатель обязан будет исходить из специфики своей деятельности и характеристик объекта при проведении оценки уровней профессиональных рисков, связанных с возможным падением работника с высоты, в рамках процедуры управления профессиональными рисками системы управления охраной труда (СУОТ).

??необходимость периодического обучения работников, выполняющих работы на высоте с применением средств подмащивания, а также на площадках и рабочих местах с защитными ограждениями высотой 1,1 м и более, среди прочего должна будет устанавливаться работодателем при реализации процедуры подготовки работников по охране труда СУОТ.

??порядок регистрации и документирования прохождения работником обучения, периодической проверки знаний безопасных методов и приемов выполнения работ на высоте и стажировки должен быть утвержден работодателем в рамках соответствующей процедуры СУОТ.

??регистрация в личном листке работника, ведение журнала регистрации или электронной формы регистрации при обязательной персонификации работника и соответствующих ответственных лиц являются допустимыми.

Начало применения новых правил планируется ввести с 1 января 2021 года.